Пожар в деревянном 12-квартирном доме - как получить компенсацию за ущерб.
Да вы можете возместить все расходы через суд и подать на материальный вред.
Могу предположить, что жителям вашего дома уже давно надо было требовать от местной администрации в установленном порядке признания дома аварийным и подлежащим сносу, и расселения его жителей в благоустроенный квартиры с центральным отоплением. Фактически ваша квартира после пожара стала непригодной для проживания но таковой факт надо юридически оформить по установленной процедуре посредством администрации муниципального образования и после этого пересилить вашу семью в благоустроенное жилое помещение. А пока требовать жильё из манёвренного фонда для временного проживания. Надеюсь, что квартира у вас неприватизированная равно как и у жильцов квартиры, в которой произошёл пожар. Как-то, так. Вам надо радикально решать вашу жилищную проблему а суды с соседями таковую не решат, даже если они виноваты в пожаре.