Запросов было 3. По запросу мы представили финансовые документы на проверку за четыре года работы с 2002 по настоящее время.
Уважаемая Тина! Проверка была законной. Если Вы с проверкой не согласны, то у Вас есть право обжаловать ее в суд или прокурору. Однако, ситуация в данном случае достаточно серьезная, поскольку, формально имеются все основания для возбуждения в отношении педагогов уголовного дела по ч.2 "а,б" ст.171 УК РФ.
Советую Вам срочно обратиться к адвокату.
Я думаю, что уголовное дело будет возбуждено. После этого у Вас будет два варианта защиты:
1. Признать свою вину, загладить вред, причиненный преступлением (здесь большое поле для деятельности), - в этом случае, учитывая, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.
2. Не признавать свою вину, доказывать, что:
- Ваша деятельность не являлась предпринимательской (в ст.2 ГК РФ сказано, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг);
- Ваша деятелность не была сопряжена с извлечением дохода в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 8.12.03 г.) - превышающим 1 000 000 рублей; не была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (ч.1ст.171 УК РФ). При этом необходимо учесть, что согласно постановления пленума Верховного Суда РФ, являющегося обязательным для всех, под доходами понимается выручка, а - не чистая прибыль (раньше была другая практика).
- каждый педагог действовал самостоятельно.