Заявление в милицию - Ребенок записал разговор, в котором учителя свидетельствуют об оскорблениях и угрозах, адресованных моей семье
Здравствуйте, по факту оскорблений вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры (ст. 28.4 КоАП РФ) о возбуждении да об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. После вынесения Постановления о привлечении к административной ответственности и вступлении его в законную силу вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Госпошлина при подаче иска составит 200 руб.
по факту угроз: вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))