Волгоград, 07.02.2014, 05:46

Как восстановить утерянный военный билет и какой военкомат для этого нужен?

Вопрос №3332234 из г. Волгоград
опубликован 07.02.2014, 05:46
Военный билет получен в Казахстане, на учете состою по месту работы в Ямало-ненецком АО, а проживаю в г. Волгограде. Был утерян военный билет, в связи с выходом замуж и сменой фамилии требуется замена паспорта. В военкомат какого города обращаться для восстановления военного билета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, при утере военного билета порядок восстановления, оформления - выдачи нового военного билета определяется: Федеральный закон РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении положения о воинском учете»

Вам необходимо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета с заявлением об утере военного билета.

При этом имейте в виду, что Вас могут привлечь к административной ответственности за утерю военного билета на основании ст. 27.1. Кодекса об административных нарушениях РФ с наложением штрафа. При рассмотрении степени вины Вам может быть установлена и минимальная ответственность, а именно предупреждение.

07.02.2014, 05:57

Был утерян военный билет, в связи с выходом замуж и сменой фамилии требуется замена паспорта. В военкомат какого города обращаться для восстановления военного билета

Обращайтесь в военкомат по месту воинского учета, т.е. в Ямало-ненецком АО

07.02.2014, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в военкомат где состоите на учёте они сами направят запросы куда следует и восстановят ВБ

07.02.2014, 05:53

подп. е п. 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ В ИНОЙ ОРГАН (АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ВОИНСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УТЕРЯННОГО БИЛЕТА.

НО помните, что в вашем заявлении должно быть указана дата утраты военного билета, и в вашем заявлении она не должна превышать 2-х недельного срока.

07.02.2014, 06:00

В случае утраты военного билета нужно в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. Т.е. нужно обратиться в тот военкомат\. где Вы стоите на воинском учете.

И обращайтесь письменно лично , либо заказной почтой с уведомлением и описью! чтобы ваше обращение нбыло утеряно !

07.02.2014, 06:02

Уважаемые юристы, обратилась в военкомат по месту жительства, а не по месту воинского учета как Вы мне советовали и получила военный билет взамен утраченного без необходимости ехать за тридевять земель. Весь процесс занял чуть больше месяца ( долго ответ шел из ЯНАО). Подходите более серьезно к ответам на вопросы граждан, они не от праздного интереса вопросы задают.

11.06.2016, 09:07