Нарушение прав беременной работницы - отказ от освобождения от вредного труда и возможное правонарушение начальника
Я на 7 неделе беременности. Работаю на шинном заводе мастером в цехе переработки отходов. Справку о беременности и о освобождение от вредных условий труда предоставила начальнику неделю назад. Но он не отпускает меня на легкий труд оправдывая это тем что меня не кем заменить. По наслышке знаю что по колдоговору после предъявления справки я могу сразу уйти и без разрешения начальника так как его подпись не требуется. Однако пошла на встречу. А сегодня узнаю что он хочет оставить меня в цехе якобы для работы с документами, а в цехе вторая сетка вредности. Могу ли я пойти в отдел кадров не поставив в это известность начальника? Имеет ли он право задерживать меня в цехе? Я читала что руководитель несет за это уголовную ответственность? !
Лучший ответ
Могу ли я пойти в отдел кадров не поставив в это известность начальника? Имеет ли он право задерживать меня в цехе?
Гуля, можете, задерживать не имеет право, на его незаконные действия подайте жалобу в трудовую инспекцию
Спасибо за ответ!
Вас не имеют права задерживать.Идите в отдел кадров,пусть подбирают варианты легкого труда
Спасибо за ответ!