Ответьте, пожалуяста, как должен быть разделен дом (в каких долях)?
Разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию:
В марте умерла мама. Имущество - частное домовладение. Мама состояла в браке. На момент заключения брака она уже владела этим домом. Ее супруг - квартирой. Дом оформлен на маму и на меня (сына). В доме прописаны: мама, сын (я), моя жена и два моих несовершеннолетних сына. Ее супруг там не прописан (он прописан в своей квартире). Я с семьей проживал в квартире отчима, а мама и он - в доме. Все ремонты проводились мной и за мой счет. Мама не оставила завещание. Ответьте, пожалуяста, как должен быть разделен дом (в каких долях)?
Эдуард!!!
Доля домовладения ( 1/2) должна быть разделена в равных долях между наследниками - Вами и супругом матери, т.е. по 1/4 части каждому. Таким образом, Вы будете владеть на праве собственности 3/4 доли дома.