Если пенсионер зарегистрировался как ИП,нужно ли ему платить фиксированный платеж...
По уплате взносов в ПФР льгот нет. Не зависимо от возраста все ИП уплачивают взносы в ПФР, ТФОМ и ФФОМС в твердых ставках определенных на год в зависомости от МРОТ
Индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию не освобождаются от уплаты фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.Пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» во взаимосвязи со статьями 3, 10 данного Закона и статьей 7 Закона №167-ФЗ устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФР. А пунктом 10 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Да, это обязательные платежи в ПФР
Сергей, в пенсионный фонд отчисления обязательны. Вам необходимо будет оплачивать взносы
Дополню
даже если вы приостанавливаете деятельность ИП и не получаете доход, платежи в пенсионный фонд обязаны будете перечислять. В противном случае это будет недоимка, которая взыскивается в судебном порядке, не говоря о пени. Таков статус ИП. Но и пенсия затем вам будет перерассчитана согласно оплаченным страховым взносам