Судья может принять решение о неравномерном разделе совместно нажитого имущества на основании доходов супругов
Скажите может ли судья принять решение о неравномерным разделе совместно нажитого имущества в зависимости от полученных доходов( зарплаты) супругов ? И на каком основании принимается такое решение ?
Гуля, Такое решение незаконно, поскольку согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.