Обязан ли ближайший родственник уплачивать кредит по умершему заемщику? Возвращение потраченных денег и вопросы наследства
При смерти заемщика по кредиту, ближайший родственник обратился в банк, где ему было сказано, что он теперь должен выплачивать кредит за умершего. Этот родственник не вступал в наследование! При этом, все выплаты производились исправно и даже получилось так, что за кредит была внесена сумма сверх необходимой.
Вопрос:
1) Должен ли был родственник уплачивать кредит за умершего заемщика. Если он не вступал в наследство?
2) Если не должен, то есть ли возможность вернуть потраченные деньги?
3) Если должен, то как можно вернуть деньги уплаченные сверх?
Спасибо!
1. Нет.
2. Как неосновательное обогащение, претензия и суд.
3. Как неосновательное обогащение, претензия и суд.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно если вы не принимали наследство, то по долгам умершего не отвечаете.
Что касается уплаченных вами средств, то вправе их взыскать с банка как неосновательное обогащение. Обратитесь к юристу для составления искового заявления в суд.