Как удочерить ребенка без участия родного отца и алиментов - руководство по законодательству
Для усыновления ребенка необходимо обращаться в суд с заявлением. Для того, чтобы согласие биологического отца ребенка не требовалось его необходимо либо признать безвестно отсутствующим, либо доказать, что он без уважительных причин более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Советую Вам обратиться к юристу для выработки правовой позиции по делу.
Сначала нужно лишить отца родительских прав, и только через полгода после этого решения вы сможете претендовать на усыновление, либо взять у него согласие на усыновление- иначе никак