Вопрос: могу ли я рассчитывать на другое решение суда, если подам кассационную жалобу?
Я возместил часть ущерба причиненного в результате ДТП (по моей вине) - приобрел запасные части, подлежащие замене. В качестве документов, подтверждающих происхождение и качество деталей я предоставиил наряд-заказ из автосервиса, где я их приобрел и корешок приходного ордера. В калькуляции, представленной истцом эти детали стоят в два раза дороже, чем они обошлись мне (согласно представленному мною наряду-заказу).
Истец потребовал уменьшить сумму, подлежащую возмещению на столько, во сколько мне обошлись эти детали, а я, в свою очередь, настаивал на том, чтобы уменьшить сумму ущерба на столько, сколько стоят эти детали согласно калькуляции Истца.
Суд принял решение - мне возмещать ущерб в полном размере, а Истец должен мне вернуть переданные ему детали. Это решение меня не удовлетворяет, т.к. я не имею никакой возможности реализовать детали, которые будут мне возвращены.
Уважаемый Дмитрий!
Если представленные Вами Суду счета на приобретенные материалы были приобщены к материалам дела, то Вам необходимо подавать кассационную жалдобу, т.к. по моему мнению решение вынесено без учета существенных обстоятельств – несоотвествия сметы реальному уровню действующих цен.
Для подачи кассационной (частной жалобы) установлен срок – 10 суток с момента провозглашения решения. В случае (как правило) задержки с выдачей решения в окончательной форме (набумажном носителе) Вам надлежит подать предварительную жалобу в канцелярию Суда с обязательством предоставить развернутую жалобу после получения решения в письменном виде.
Кроме того полагаю, что Суд с учетом конкретных обстоятельств (несоотвествия калькуляции) мог применить ст. 1082 ГК РФ об обязывании Ответчика (Вас) возместить вред в натуре, т.е произвести в течении определенного времени ремонт за свой счет.