Рассмотрение умершего ребенка при налоговом вычете - кто прав в данной ситуации?
В праве ли учитывать ребёнка который умер 18 лет назад, при налоговом вычете. У меня на работе высчитывают как за 3 детей (5800) а у супруги как за 4 детей (3 +умершая дочь) 7400 руб. кто прав?
Лучший ответ
На умершего вычитать налог неправомерно.
Ст. 218 НК РФ,
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
Встречный вопрос: "На чьём обеспечении находится умерший?"
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))