Соседка подает иск из-за остекления балкона - правомерны ли ее действия?
Моя соседка подала на меня иск в суд из-за того, что я в 2000 году остеклил балкон и тем самым (по ее мнению) закрыл ей проход к пожарной лестнице, правда, нигде в официальных документах не указано, что данная лестница является пожарной. Хочу еще добавить, что квартира приватизирована, и после остекления балкон был включен в общую площадь, за которую я плачу.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моей соседки?
С благодарностью,
Артур.
Лучший ответ
Уважаемый Артур! То, что соседка подала в суд, является абсолютно правомерным действием. Другое дело, подлежит ли ее иск удовлетворению. Это уже зависит от ряда факторов. Для дачи однозначного ответа недостаточно данных.
Бремя доказывания своего иска лежит на истце ( то есть, на соседке) ( ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Именно ей предстоит доказать в суде: что у нее имеется право пользоваться указанной лестницей, что это право Вы нарушили.