Законность удержания % от стоимости абонемента при расторжении договора клиентом как плата за предоставление места в группе
Согласно ч.1,2,4 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Поэтому руководствуясь вышеуказанной нормой, нарушений полагаю не имеется.
Если данное условие содержится в договоре, а договор подписан обеими сторонами, то все обосновано.