Какой моральный вред можно запросить, если у человека отменяется уголовное наказание по амнистии из-за несовершеннолетних детей?

Человек уходит от наказания по амнистиии так как несовершеннолетние дети могу ли я тогда запросить моральный вред если ук отменяется у него.
Лучший ответ

Александр здравствуйте.

Прекращение уголовного дела по амнистии это нереабилитирующее основание, п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ.

С прекращением уголовно-процессуальных отношений прекращается уголовное преследование. Но это не означает, что лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, не понесет никаких негативных последствий.

В этом случае включаются механизмы, предусмотренные иными отраслями права: в том числе, имущественные, нравственные.

Таким образом, если Вам совершенным преступлением причинен материальный ущерб, моральный вред, Вы имеете право обратиться к указанному лицу за его возмещением в судебном порядке.

Спасибо за ответ! огромное спасибо!!!!

Алекс, можете обосновать свой иск и обратиться в суд и взыскать материальный и моральный ущерб.

Спасибо за ответ! Статья по клеве и зашита чести и достоинства! здесь сложнее наверное обосновать Просто непритяно было слышать и неболее да вред репутации я правильно мыслю?

Здравствуйте. Да, можете

Спасибо за ответ! Кирилл по статье клевета тяжелле наверное так как кроме вреда репутации ничего нет