Какой моральный вред можно запросить, если у человека отменяется уголовное наказание по амнистии из-за несовершеннолетних детей?
Александр здравствуйте.
Прекращение уголовного дела по амнистии это нереабилитирующее основание, п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ.
С прекращением уголовно-процессуальных отношений прекращается уголовное преследование. Но это не означает, что лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, не понесет никаких негативных последствий.
В этом случае включаются механизмы, предусмотренные иными отраслями права: в том числе, имущественные, нравственные.
Таким образом, если Вам совершенным преступлением причинен материальный ущерб, моральный вред, Вы имеете право обратиться к указанному лицу за его возмещением в судебном порядке.
Алекс, можете обосновать свой иск и обратиться в суд и взыскать материальный и моральный ущерб.
Здравствуйте. Да, можете