Как мне поступить в этой ситуации, если купить ему отдельное жилье нет возможности?
В 2005 году получила от мамы дарственную на однокомнатную квартиру. Кроме мамы в квартире зарегистрирован и мой брат (без доли собственности). В данный момент хочу продать эту квартиру и купить квартиру большей площади и прописать вней свою семью, маму и брата. Брат отказывается регистрироваться по новому адресу и требует предоставления ему отдельного жилья, причём в половину стоимости однокомнатной квартиры. Имеет ли он на это право? Как мне поступить в этой ситуации, если купить ему отдельное жилье нет возможности? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана Юрьевна,
если Вы заключили с мамой договор дарения, то Вы являетесь собственницей этой кв-ры и Ваш брат не вправе требовать от вас покупки ему отдельного жилья.
В случае продажи Вами кв-ры на основании закона (п.2 ст.292 ГК РФ) брат должен будет выписаться из нее. То что он не хочет прописываться в новую кв-ру это его проблемы, а не Ваши.
С уважением,