Как получить субсидию на улучшение жилищных условий, если квартира не зарегистрирована в Росреестре и имеется совместная долевая собственность с бывшим мужем
Вам необходимо РАЗДЕЛИТЬ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. Если решение суда будет 50/5-. То это НЕ БУДЕТ УХУДШЕНИЕМ жилищных условий. Решение суда может быть основанием для регистрации квартиры в россреестре.
Удачи
Это не будет учтено как намеренное ухудшение жилищных условий, поскольку оформление в собственность это ваше право - а не обязанность. Вы не произвели действий по отчуждению жилой площади
Smolina если она долевая то мужу 1.4 это не будет ухудшением.
Да, лучше оформить, чтобы не было правовой неопределённости. Право собственности у Вас возникло по выплате всего пая, если это было до 98 года, то регистрировать право собственности Вы вообще не обязаны. Что касается вопроса о регистрации по 1\2 доли, то это не будет ухудшением ни при каких обстоятельствах, так как Вам в силу закона СК РФ уже принадлежит по 1\2 доли, а Ваши действия просто связаны с узаконением права.
Дополню
вы уже состоите на учете на улучшение жилищных условий. а ст. 53 ЖК РФ предусматривает намеренное ухудшение ДО постановки на учет
Жилищный кодекс РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Можете не регистрировать своё право собственности на квартиру в ЖСК. Как нет никаких оснований для снятия Вас с учёта по жилью согласно ст. 56 ЖК РФ (Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет).