Какие выплаты положены тому, кто ухаживает за престарелым пенсионером?
У меня родители (отец и мать) пенсионеры. Проживают отдельно. С ними проживает еще один пенсионер 88 лет. Мама работает. Отец нет. Какие выплаты положены тому, кто ухаживает за престарелым пенсионером?
Постановление Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 549
"О Порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
(с изменениями от 21 сентября 2000 г.)
1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет*, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 60 процентов минимального размера оплаты труда.
С 1 августа 2001 г. размер ежемесячной компенсационной выплаты равен 120 рублям
8. Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:
назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;
поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;
помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;
9. Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.
т.е. из вышеизложенного следует, что компенсация равна 120 рублям и пенсионер осуществлять уход не может. Может конечно, но получать ничего не будет.