Хозяйка квартиры просит освободить жилье раньше срока договора - Что делать в такой ситуации?

Позвонила хозяйка квартиры и попросила освободить кв. до 26 февраля. Договор заключили на год, срок заканчивается 17 июня. Объясняет это тем, что изменились обстоятельства и ее дочери негде жить. Оплата за кв. и ком. услуги вносилась ежемесячно, есть расписки. Я сказала хозяйке, что не буду освобождать кв. и посоветовала почитать ГК РФ, или пусть обращается в суд. Что мне делать дальше? Заранее благодарна за ответ. Марина.

Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Вам следует изучить условия расторжения Вашего договора. Если Вы не нарушали своих обязанностей по договору и у Арендодателя(наймодателя) нет права в любое время отказаться во внесудебном порядке от исполнения договора, то Вы вправе не согласиться освободить квартиру. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.Договор м.б. расторгнут или по соглашению сторон или по решению суда. Рассмотрение дела в суде процесс не быстрый.

Спасибо за ответ!

Марина, необходимо знать как у Вас прописано в договоре порядок расторжения. В помощь Вам ст. 619 и п.2 ст.450 ГК РФ.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Совершенно правильно Вы поступили. Её обстоятельства Вас не должны интересовать, негде жить дочери - пусть снимает квартиру, какое Ваше дело?

Ничего не делать,обычно такие люди начинают бежать в милицию и требовать, чтобы Вас выселили, но милиция такими вопросами не занимается, если придут - покажете договор, все расписки (приготовьте копии, чтобы участковый мог забрать их), напишите объяснительную.

Старайтесь не допустить фактического незаконного Вашего выселения , например , путём смены замков и т.п. - если у хозяйки если ключ, поменяйте замки сами, лучше всего если кто-то будет всё время дома, чтобы не допустить вскрытия квартиры силами МЧС, в Ваше отсутствие. Если будут такие попытки -вызывайте милицию сразу.

Если обратится в суд - тогда будет играть роль, как прописано расторжение договора с её стороны в договоре. Тогда обращайтесь к юристу.

Здравствуйте. Все условия расторжения договора должны быть изложены в вашем договоре.

Если что-то непонятно - обращайтесь - разъясним.