Льготы по оплате коммунальных услуг для больных туберкулезом - правила и условия
По Российскому законодательству для больных туберкулезом предусмотрены следующие льготы:
1.Больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются медикаментами не только в стационаре, как и при других заболеваниях, но и амбулаторно; санаторное лечение у них тоже бесплатное.
2. Освобождение от работы больным туберкулезом предоставляется сроком до 10 месяцев. При всех других заболеваниях максимальный срок непрерывного предоставления больничного листа - 4 месяца. Такое исключение для больных туберкулезом обусловлено необходимостью длительного лечения. На эти же сроки сохраняется за ними место работы.
3.Для питания больных туберкулезом в стационаре выделяют в 2,5 раза больше средств, чем остальным больным.
4.Если больной заразной формой туберкулеза проживает в квартире, где ему не могут выделить отдельную комнату, а также в общежитии, совместно с семьей и детьми, местные власти должны предоставить ему отдельное жилье в течение года после взятия на учет.
Льготы за комуслуги предусмотрены только имеющим инвалидность.