Как лишить отцовства в России, если бывший супруг не проживает в стране и не дает денег на ребенка?

Я в разводе уже почти год, в России бывший не проживает, денег на ребенка не дает, да мне и не надо. Хочу лишить его отцовства. Как это можно сделать? (на алименты не подавала)... спасибо.

Лучший ответ

Наталья,Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства (вернее, указать его как место жительства) либо по месту нахождения его имущества. Само обращение в суд возможно по Вашем месту жительства. Через суд сможете сделать запрос в ЦАБ, если данных не будет, то суд может назначить ответчику бесплатного адвоката.

Если с иском на алименты не обращались вообще, то лишение родительских прав будет невозможно.

И еще - только факт неуплаты алиментов не будет являться основанием для лишения.

С другой стороны, если Вы об отце ничего не знаете, вероятнее всего, у Вас есть главное основание - не исполнение родительских обязанностей со стороны отца по воспитанию ребенка.

Думаю, что в Вашей ситуации не будет лишней очная консультация.

Если что пишите, проконсультирую, если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спасибо за ответ!