Мы не состоим в браке, но есть ребёнок, оформлено отцовство.
Мы не состоим в браке, но есть ребёнок, оформлено отцовство. Он не живёт с нами уже почти 1,5 года. Раньше выделял деньги на содержание ребёнка ежемесячно по 10.000 руб, а сейчас присылает почтовый перевод на 7000 руб., но не ежемесячно, а как придётся. Судьбой и здоровьем ребёнка не интересуется. На алименты не подавала. Хочу лишить его отцовства. Могу ли я это сделать?
Спасибо. Яшкова Н.В.
Лишить отцовства не получится.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как видите, данная статья обозначает четкий перечень условий для лишения родительских прав. Подавайте на алименты.