Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры с помощью кредита на неотложные нужды?

Имею ли я право на налоговый вычет, если для покупки квартиры, я взяла кредит в банке, но не ипотечный (потому, что у нас еще нет такой формы кредитования), а "На неотложные нужды". Стоимость квакртиры 280 т.р., кредит - 170 т. р. Квартира была куплена через три месяца после получения кредита, это было в 2005 г. Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста. С ув.Елена Ч., г.Алдан.
Лучший ответ

Право на вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, Вы имеете. Здесь не имеет значения, что кредит не ипотечный. Главное, чтобы Вы были указаны в качестве плательщика в платежных документах. Вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение жилья (но не более 1 млн. руб.). Единственное, на что Вы не можете претендовать, это включить в сумму вычета проценты за пользование кредитом, поскольку кредит не целевой.

С уважением,

Спасибо, уважаемый Гусев Дмитрий Владимирович за квалифицированный, подробный и своевременный ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))