Стоит ли свзываться с таким сомнительным предприятием?
Некая фирма предлагает вариант решения квартирной проблемы – заключение договора пожизненной ренты. По договору в собственность оформляется квартира или комната, принадлежащая одинокому пожилому пенсионеру, как правило, старше 65 лет, и вы становитесь собственником данного жилья. Этот договор заключается у нотариуса и подлежит регистрации в ГУЮ. При этом у пожилого человека сохраняется право проживания в этой квартире или комнате, и он получает от вас ренту – ежемесячное денежное содержание, величина которого колеблется в пределах 500-1000 рублей в месяц. Проживание в этой квартире сразу не предусматривается, но право собственности нового владельца полностью исключает возможность завещания, наследования родственниками или прописки в данное жилье других лиц бывшим владельцем.
Законно ли это? Какие неприятности может принести? Стоит ли свзываться с таким сомнительным предприятием? Спасибо.
Лучший ответ
1. Совершенно законно.
2. Рентополучатель может расторгнуть договор ренты через суд.
3. Решать Вам.