Проблемы с приватизацией квартиры и невозврат документов - как ускорить процесс и возможно ли удержание неустойки?
Уважаемая Юлия! Прежде чем предъявлять какие-либо претензии, знакомым стоит уточнить, в какой стадии находится приватизация. Дело в том, что 3 - 4 месяца для оформления приватизации - вполне нормальный срок. Т.е. сначала собираются документы - изготовление справки из БТИ занимает 10 дней, затем необходимо документы сдать - например в Москве это занимает 2-3 недели, т.к. в управлениях ДЖП и ЖФ - очередь по записи на этот срок. И наконец - срок, предусмотренный законом на приватизацию квартиры в Москомрегистрации (или аналогичном учреждении в другом городе) - 2 месяца. Обратно в УДЖП и ЖФ документы идут около недели. Поэтому, если эта женщина не потеряла ни одного дня, то получить свидетельство о гос. регистрации права собственности она смогла бы только через 3,5 - 4 месяца после получения доверенности. И то в том случае, если нигде не возникло никаких проблем. С уважением, Дмитрий Константинович.