Несовершеннолетний осужденный - имеет ли право на пересуд после достижения совершеннолетия?

Если несовершеннолетний был осужден по статья 158 часть 2 и статья 161 часть 2 получил условный срок 2 года и скрылся. Через пол года пришел с повинной. Имеет ли он права на пересуд так как достиг совершеннолетия.

Лучший ответ

Наталья, если несовершеннолетний как условно осужденный уклонился от возложенных на него обязанностей, в том числе являться в определенный срок на отметку, условное осуждение может быть отменено и назначено реальное лишение свободы. Указанный вопрос будет решаться судом.

В то же время действия несовершеннолетнего основанием для пересмотра приговора не являются

К сожалению нет, пересуда не будет.

Нет,на пересуд не имеет права.

Обжалование возможно в кассационном порядке в течение года с момента вступления приговора в законную силу!

Здравствуйте, уважаемая Наталья, Куда скрылся, он не отмечался, или не присутствовал на суде?

Если осужденный скрылся после вынесения приговора суда и не отмечался в УИИ, то ему может быть заменена условная мера наказание на реальное лишение свободы.

При этом оснований для пересмотра приговора суда нет.