Вопросы по жилищному кодексу - снятие с регистрации бывшей жены и детей, регистрация будущей жены, продажа квартиры и шансы на выигрыш дела.
Евгений!
1. Если квартира перешла в Вашу собственность путем приватизации, и на этот момент жена была зарегистрирована по указанному месту жительства, выселить и снять с регистрационного учета Вы ее не сможете. Если - нет, то, как собственник, на основании положений ст. 31 ЖК РФ - имеете такое право. По общему правилу можно выселить и несовершеннолетних детей, если их место жительство определено с Вашей женой. Но в этом случае бывшая жена может заявить требование, чтобы Вы обеспечили детей жилым помещением, т.к. в отношении их у Вас имеются алиментные обязательства.
2. Вы - собственник, зарегистрировать можете.
3. Вы можете реализовать все права собственника - продать, подарить, завещать и т.д. квартиру.
4. Если ответ на первый вопрос положительный - шансы очень велики. Со стопроцентной гарантией ответить невозможно, так как бывают нюансы. В моей практике были подобные судебные дела, и все они закончились положительно, исковые требования были удовлетворены.
Подготовьте для суда пакет документов:
1.Квитанция об уплате госпошлины.
2.Копия свидетельства о государственной регистрации права.
3.Копия правоустанавливающего документа на квартиру
4.Копия лицевого счета
5.Свидетельство о расторжении брака
7.Копия регистрационного удостоверения БТИ
Если будете снимать с регистрации детей - копии их свидетельств о рождении. В зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы. Например, в Вашем случае я рекомендовала бы приложить свидетельство о временной регистрации жены, справки из образовательных учреждений.
Желаю удачи!