Вопросы разделения лицевого счета, проживания невесты и возможность подарить собственность собственника - правовые аспекты

В квартире 3 собственника (мать, брат и я) в равных долях, я имею 1/3.Моя мать категорически против проживания моей невесты. Заявление в ЗАГС подали.

Могу ли я разделить лицевой счёт что бы платить за свои метры отдельно? Может ли со мной проживать моя невеста без разрешения других собственников?

Могу ли я подарить своей невесте часть своей собственности что бы она прописалась без проблем и жила спокойно?

Лучший ответ

1. Лицевые счета не делятся с 2005 г. Можно определить доли в оплате (разделить квитанции) либо по соглашению, либо в судебном порядке, получив отказ из УК

2. Нет, на вселение и регистрацию кого - либо (даже жены), кроме несовершеннолетних детей, нужно согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ)

3. Да, можете подарить. Тогда она зарегистрируется и сможет жить с Вами.

1.Могу ли я разделить лицевой счёт что бы платить за свои метры отдельно?

- Лицевой счет разделить НЕЛЬЗЯ. Обращайтесь в свою УК с письменным заявлением о выставлении на Ваше имя отдельной квитанции.

2.Может ли со мной проживать моя невеста без разрешения других собственников?

- Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.