Бабушка подала иск в суд о лишении отца родительских прав.
Господа юристы!
Проясните, пожалуйста, следующий вопрос: умерла женщина и остался ребенок 5 лет, бабушка оформила опекунство на себя, отец ребенка в настоящий момент находится в тюремном заключении. Бабушка подала иск в суд о лишении отца родительских прав. Скажите, пожалуйста, считается ли ребенок сиротой?…будет ли признан сиротой в случае положительного решения суда?…как это оформляется документально и какими льготами он может пользоваться?…
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Татьяна.
Татьяна,
Сирота как юридический термин - ребенок, у которого физически нет родителей, например они умерли, признаны умершими и т.п.
Но ребенок, о котором Вы пишите, по юридическому статусу, считается лишенным родительского попечения, и этот статус практически во всем приравнен к статусу сироты. Во всяком случае, по вопросам льгот.
Документально это оформляется установлением опеки (уже есть) и подтверждается следующими документами:
1. Справка о смерти матери (уже есть).
2. Справкой из ГУИН о нахождении отца ребенка в местах лишения свободы.
Ещё возможно будет - Решение суда о лишении родительских прав.
Этого более чем достаточно.
Основные из льгот и ответы на вопросы даны на сайте нашего юриста - adoptlaw.ru
Удачи,
Алексей Рудов
руководитель Проекта "К новой семье"
www.innewfamily.ru www.adoptlaw.ru (495) 424-0193
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,
оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Татьяна!!
Нет, не считается и не будет считаться! Тем более что родительские права восстанавливаются