Вымогательство, угрозы и пневматический пистолет - судебная история соседа
Ни какого пистолета не было, а по поводу долга обращайтесь в суд.
В суд иск подавайте о взыскании суммы денег. Про пистолет особо не вспоминайте, никто заявление не писал и с Вас объяснения по этому факту брать нет оснований.
Вам нужно обратиться к помощи реального юриста
только полиция может помочь
Скажите пожалуйста стоит ли мне подавать в суд,
На ваше усмотрение
Николай!
Обращайтесь в мировой суд с распиской для вынесения судебного приказа, а затем отдайте в службу судебных приставов для исполнения. Про пистолет забудьте, если что, то пошутил
Здравствуйте! Конечно, обращайтесь в суд. Факты, не относящееся к делу, никто принимать во внимание не будет. Судья не станет выслушивать никакие доводы, не связанные непосредственно с долгом. И свидетель Вам не понадобится - дело совершенно очевидное. Достаточно одной расписки.
Кроме того, Вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа. При приказном производстве судья выносит решение без вызова сторон и рассмотрения дела по существу. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа - это очень простая и быстрая процедура. К тому же госпошлина в два раза меньше.
Из минусов приказного судопроизводства - должник сможет легко его отменить в течение 10 дней после получения копии, и тогда Вам всё-таки придётся подавать решать дело в опрядке искового судопроизводства. Но в любом случае, ничего не теряете, кроме времени в течение которого его будут выносить. Вместе со сроком на обжалование это займёт около месяца.
В чём вымогательство не пойму он просто задолжал вам денег очень сложно доказать без расписки !!!!
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Относительно остальной части вопроса - лучше обсудить порядок действий с адвокатом на очной консультации.
Николай, Вас больше тревожит дверь , а не долги, поэтому с разрешения Вашего хозяина смените дверь, а после этого обратитесь с иском в суд о взыскании долга.