Как это все лучше организовать?
Необходимость проведения производственного контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями регламентирована ст. 11 и ст. 32 ФЗ РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Производственный контроль на предприятии осуществляется согласно программе производственного контроля утверждённой руководителем предприятия. Программа производственного контроля представляет собой список гигиенически важных факторов и показателей, которые являются приоритетными для каждого конкретного хозяйственного субъекта и выпускаемой на предприятии продукции. Вся ответственность за несоблюдение необходимых санитарных нормативов, когда план производственного контроля на предприятии отсутствует, лежит на руководителе предприятия или организации. Именно он должен правильно организовать и провести все необходимые процедуры, в противном случае предприятие будет оштрафовано.
Российским законодательством предусмотрены административные наказания за нарушение программы производственного контроля - от 200 до 5000 МРОТ. В каждом случае отдельно рассматривается и вина каждого сотрудника, который может понести материальную ответственность за нарушение санитарного законодательства в пределах 10-200 МРОТ, а если его действия привели к смерти человека, то и до 5 лет лишения свободы. Так, например, за антисанитарию в местах общественного питания или производства продуктов для населения сотрудник организации получит штраф в 10-15 МРОТ, индивидуальный предприниматель в 20-30 МРОТ, а юридическому лицу придется заплатить от 20 до 30 минимальных заработных плат в пользу государства. Нарушение или невыполнение программы производственного контроля повлечет наказание ИП и рядовых сотрудников от 30 до 40 МРОТ, а юридического лица в десятикратном размере. Особую категорию наказаний повлечет за собой грубое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, вследствие которых произошло массовое заболевание или отравление людей. Виновники такого происшествия будут оштрафованы на 100-200 МРОТ или лишены свободы сроком до двух лет. Однако в особо тяжких случаях, если действия сотрудника или руководителя привели к гибели человека, то наказание предусматривает тюремное заключение до пяти лет.
ИП должен организовать производственный контроль в том случае, если его деятельность предполагает необходимость такого контроля в силу закона. Смотря чем занимаетесь.
Добрый вечер Нина! Вправе контролирующие органы это сделать.Удачи