В случае вынесения судом такого решения я вообще ничего не получу, т.к. заставить его сделать качественный ремонт я не смогу.
Уважаемый Алексей!
Как Вы правильно отметили выйти за пределы исковых требований – право Суда и оказывать на него давление ни кому не предоставлено права.
Однако исходя из практики могу Вас успокоить, что Суды очень редко и неохотно выходят за пределы заявленного иска. Для большей убедительности Вы можете завить в Суде, что уже приступили к проведению ремонтных работ (это желательно говорить только на последнем заседании, что бы Суд не потребовал от Вас доказательств).
Кроме того если ответчит изъявит желание возместить вред в натуре, то у Вас имеется козырь – ответчик не обладает необходимыми навыками.