Раздел квартиры и наследование в случае смерти собственника - что грозит мне и нашей семье
Нашей семьей была приобретена квартира по жилищному сертификату для военнослужащих, собственниками являлись мой муж, я,наш сын и моя мама. Недавно мы продали квартиру и купили в другом городе, т.к. мой муж занимался куплей-продажей собственником является только он.Вопрос как произойдет раздел квартиры в случае его смерти? У него от первого брака имеется двое детей, у меня есть дочь от первого брака и наш совместный ребенок. В браке мы состоим 30 лет. Опасаюсь как бы мне не пришлось остаться на улице в случае чего. Спасибо!
Если собственник не напишет завещание на вс недвижимость поделится между вами и всеми его детьми. То есть на вас и троих детей
супруг, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди
в квартире будет выделена вам супружеская доля 1/2, другая 1/2 будет поровну разделена между всеми наследниками
Здравствуйте. В случае смерти вашего мужа наследниками первой очереди будут: все его дети (родные и если есть усыновленные), законная супруга на момент смерти (бывшие к наследованию не призываются), его родители.
Если вашего ребенка от первого брака он не усыновил, значит он не будет наследником.
Он может составить завещание.
Если не будет завещания тогда доля мужа будет делиться между Вами и тремя детьми мужа. Но Вам придется в судебном порядке доказать что доля в первой квартире у мужа была 1/4. Заключите раздел имущества или брачный контракт у нотариуса, кому сколько достанется.
1/2 квартиры будет принадлежать Вам (имущество купленное в браке), 1/2 квартира будет делиться наследниками 1-й очереди, к которым Вы также относитесь (то есть будете иметь право еще на небольшую часть квартиры).