И можно ли туда прописаться собственнику без разрешения и уведомления 2-го собственника и на основании чего?

Коротко. Однокомнатная приватизированная квартира доставшаяся по наследсву была поделена на 1/3 жене,1/3 дочери, и 1/3 матери умершего супруга., позднее мать суруга отдала свою долю дочери, тем самым у дочери стала большая доля. Могу ли я подарить свою долю своему сыну и нужно ли разрешение 2 собственника? И если могу каким налогом это будет облагаться если полная стоимость квартиры в БТИ 217 000 рублей. И можно ли туда прописаться собственнику без разрешения и уведомления 2-го собственника и на основании чего?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! При заключении договора дарения сособственник не имеет преимущественного права, поэтому заключить договор дарения Вы сможете. Налог платить не придется, т.к. в соответствии с п. 18.1 ч. 2 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке дарения близким родственникам. А вот при регистрации, возможно, возникнут проблемы, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия всех сособственников, а при недостижении согласия - в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))