Осужденный по статье 228.1 освобожден по УДО - каков срок погашения судимости?
Человек (совершеннолетний) осужден по статье 228.1 прим освобожден в начале января 2010 года по УДО, срок наказания был назначен 2 года 6 месяцев, отсидел полтора года, какой срок погашения судимости?
Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания , то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.