Повреждение водопровода без обозначения на проекте - вопрос о непреодолимых обстоятельствах и отсутствии вины исполнителя
Организация, при выполнении земляных работ (имеются соответствующие согласования, договор), повреждает водопровод, который не обозначен на пректе. В результате подтоплен частный участок т.е.нанесён ущерб частному лицу. Является ли отсутствие водопровода в проекте непреодолимым обстоятельством а отсюда и доказательством отсутствия вины исполнителя, ведь исполнитель не мог предугадать указанной ситуации.
Полагаю, что отсутствие данного водопровода не является обстоятельством освобождающим Вас от отвественности ЕСЛИ на полученном и согласованном с водоканалом плане (схеме подземных коммуникаций, последний обозначен.
В данной ситуации можно говорить о Вашем праве регресного иска к лицу, организации предоставившей данный план.
Если же данный план и согласование получены законным способом, то необходимо привлекать данные организации в качестве соответчиков