Вопрос о налоге на вступление в наследство после умершей соседки - возможно ли его уплатить и какой размер налога?
Умерла соседка (15 февраля 2006), оставившая на меня завещание. Буду ли я платить налог за вступление в наследство и какой?
Заранее спасибо,
Владимир.
Налог платить не будете. Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Иные налоги для таких случаев не установлены.
За выдачу свидетельства о праве на наследство с наследников, не являющихся детьми, супругом, родителями, братьями и сестрами наследодателя, взимается госпошлина в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (статья 333.24 НК РФ).
С уважением,