Передача права наследования по завещанию бабушки на мать - возможно ли и как это сделать?
Бабушка составила завещание на меня, но я хочу передать право данного наследства на мать, т.е. родную дочь моей бабушки. Можно ли передать право на наследство лицу первой очереди, если да то как это сделать?
Отказаться от наследства можно только в пределах срока принятия наследства (6 месяцев после смерти наследодателя). Если кроме Вашей матери других наследников первой очереди нет (!), то Вы просто пишете в пределах указанного срока у нотариуса отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых отказываетесь. В пределах этого же срока Ваша мама обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Уточните, Бабушка жива? Имеются ли иные наследники первой очереди?
До появления самой носледственной массы этого сделать нельзя. Получите наследство а потом подарите