Продажа заложенной квартиры не освободила от долга - суд принудительно взыскивает 60 тыс. грн.
Был взял кредит под залог квартиры. В 2011 году квартиру продали на торгах, тело кредита на тот момент составляло 60 т. грн. Квартиру продали за 40 тыс. Т.е. после продажи осталось выплатить 20 т. грн. Неделю назад, в феврале 2014 г., пришло постановление суда о принудителном взыскании оставшегося долга-60 т. грн. Т.е. за это время накапало 40 т процентов? Счет не должен замораживаться после продажи залога? И сработает ли тут закон о том, что сумма процентов не должна превышать основную сумму долга?
Лучший ответ
К сожалению ничего на "замораживается", долг должен быть погашен полностью. Но думаю, решение суда стоит обжаловать, похоже Вам накрутили лишних процентов. Возможно тут подлежит применение сроков исковой давности. Надеюсь, у вас заочное решение и можно будет еще что-то исправить. Для этого Вам сегодня же нужно обратиться к адвокату со всеми документами и писать заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу такого заявления 10 дней с момента получения решения суда.
Спасибо огромное. 14 числа крайний срок подачи, завтра будем подавать обжалование. Процент годовой 16,5%, из 20т. -40т. гривен процент ну уж слишком огромен.