Возможность выделить вторую комнату и уменьшить собственность недееспособного дяди при сдаче одной комнаты в аренду

У меня долевая собственность,1/4 квартиры моя, в собственности, а 3/4 принадлежат моему недееспособному дяде, находящегося на излечении в интернате уже 12 лет. Моя мать является доверительным управляющим его долей в квартире 3/4,но она не опекун, опекун интернат в котором мой дядя находится. Квартира приватизирована! Она хочет выделить долю дяди 3/4 и сдавать ее с разрешения муниципалитета. Говорит что выделит 1 комнату. Мне хотелось бы узнать, если она выделит 1 комнату, можем ли мы выделить себе вторую и тем самым уменьшить собственность недееспособного дяди? Просто если она сдаст ту комнату, то по закону я не смогу даже закрыть от них свою комнату с вещами, чтобы куда-нибудь уйти, т.к. мне принадлежит 1/4 квартиры, то есть пол комнаты.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском об определении порядка пользования квартирой. Вам должны быть выделены в пользование комнаты соответствующие 1/4 доле, например если площадь квартиры 80 кв. м., то Вы вправе просить суд выделить Вам в пользование соответствующие комнаты или комнату, площадью 20 кв.м. или если есть комнаты например 14, 16, 18, 9 кв.м., то Вы вправе например просить комнату 14 кв.м., и просить компенсацию за недостающие 0, 5 кв. м. По закону Вы вправе закрыть свою комнату на ключ. Только все это делается по соглашению сторон, а если Вы не согласны, то только в судебном порядке. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Спасибо за ответ!Только проблема является тем,что 1/4 доля моя,это получается всего пол комнаты и выделить получается у меня их не получится.У нас двухкомнатная квартира,оформленная на меня и недееспособного дядю,доверительным управляяющим его доли является моя мать.Она хочет выделить дядины 3/4 и сдавать их,чтобы согнать меня с квартиры.Так как говорит что мои 1/4(пол комнатны)ты не выделишь вот и останешьс на улице.Общая площадь квартиры-56.9кв.м.

Каждый собственник вправе подать иск в суд о выделе его доли. Судом назначается судебно-техническая экспертиза, которая решает вопрос о наличии технической возможности такого выдела, с учетом размера доли и имеющихся в квартире помещений.