Проблема занижения площади квартиры по ДДУ - почему застройщики так поступают и как бороться с этим?

Зачем Застройщик по ДДУ, я считаю, умышленно, занижает площадь квартиры при заключении договора, в последствии требуя оплатить фактическую площадь перед передачей квартиры по акту?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

А в результате обмеров БТИ как раз и получается фактическая площадь.

Первоначально же в ДДУ указывается проектная площадь. Проектную площадь рассчитывают согласно имеющейся проектной документации. Сознательно уменьшить проектную площадь невозможно, т.к. её ещё не измерить, её просто нет пока в природе.

В процессе строительства неизбежно возникают погрешности и фактическая площадь квартиры отличается от проектной. Ещё ни разу не встречал такого случая, чтобы фактическая площадь совпала с проектной. Причем разница возникает как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

А вот по поводу включения в проектную площадь площади балконов и лоджий - это вопрос неоднозначный. Здесь застройщики зачастую действительно нарушают Жилищный кодекс РФ, т.к. площадь этих вспомогательных помещений не должна входить в общую площадь квартиры. Но с участников долевого строительства деньги за балконы берут.

А потом, когда застройщик получает кадастровый паспорт, в нём стоит площадь квартиры без учета балкона (лоджии), в результате чего, получив также и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру с площадью без учета балкона, собственник оказывается деньги за балкона заплатил, а собственником его не стал.

Вот в таких случаях действительно присутствует некий обман со стороны застройщика.

Спасибо за ответ!

Поскольку он вводит в заблуждение потребителя. Это незаконно и вы не обязаны оплачивать разницу между фактической площадью и той, которая получается в результате обмеров.

Спасибо за ответ!