Можно ли отобрать земельный участок в аренде из-за долгов, не связанных с арендой?
Михаил. если не будет согласия арендодателя на обращение взыскания на право долгосрочной аренды, то все на усмотрение суда и зависит от конкретных обстоятельств. Например, есть Определение КС РФ от 20.10.2005 № 382-О " арест применяется для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей реализации или передаче взыскателю.
Таким образом, арест имущества должника, производимый судебным приставом-исполнителем в целях недопущения его использования должником в корыстных целях, как промежуточная стадия после судебного решения перед реализацией имущества или его передачей взыскателю, не может быть использован как самостоятельная мера исполнения. Арест имущества, на которое в последствии не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, лишен практической значимости и не может привести к исполнению".
Это бщий подход к пониманию и применению норм права.
Т.е. возможность реализовать право аренды в порядке предусмотренном исполпроизводством.
Если успели что то построить, то суд не наложит взыскание, если нет, то возможно