Мы позвонили и нам сказали, что с нами свяжутся 10.04.2006.
У нас очень срочный вопрос.
06.04.2006 нас задершали после прохода касс охрана гипермаркета и попросила пройти в комнату досмотра. Там нам предъявили обвинение в краже. Мы добровольно отдали все имеющееся у нас воровонное имущество на сумму у меня 3600 руб и у моего молодого человека 170 руб. мы расписались каждый в своем объяснении и протоколах изъятия, у нас сделали ксерокопии паспортов и отпустили, сказали что оформят нас как группу и чтобы мы позвонили начальнику отдела дознания на следующий день. Мы позвонили и нам сказали, что с нами свяжутся 10.04.2006. Мы имеем только положительные характеристики и не разу не привлекались.
08.04.2006 мы пошли в гипермаркет, чтобы договориться с администрацией о примирении, но сотрудники гипермаркета не пустили нас в администрацию и сказали, что она не занимается подобными вопросами, а сразу дело идет в милицию.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать и чем это грозит.
Спасибо.
В случае, если будет доказано, что двое действовали по предварительному сговору, то деяние квалифицируют по ч. 2 ст. 158 УК РФ, что грозит реальным лишением свободы. Поэтому лучшим вариантом поведения будет являться на допрос с адвокатом, а если у вас пока нет адвоката, то воспользуйтесь ст.
Во-первых, вы должны пояснить на допросах, что в магазин пришли сами по себе и встретились на выходе случайно. Умысел на хищение у каждого возник самостоятельно, предварительной договоренности не было. В противном случае вам вменят групповое хищение, что грозит серьезным наказанием - это уже часть 2 ст. 158 УК РФ. Лучше будет, если на допрос каждый из вас придет с адвокатом - иначе вас вынудят дать такие показания, которые выгодны обвинению, но не вам.