Как получить пенсию для отца-инвалида, который отказывается делать доверенность на получение?

У меня отец-инвалид без ноги, так как он человек пьющий, его собутыльники подучили, что пенсию он получать будет на дому, без банк. Карточки или книжки. Соответственно пенсия пропивается, а я его единственная дочь, за ним ухаживаю, но доверенность на получение мной пенсии он отказывается делать. Вопрос: может ли отказать служба доставки пенсии в получении пенсии отцом на дому по нотариально заверенной копии паспорта? Так как подлинные документы я не могу оставить в его доме! По причине постоянных пьянок и его друзей. Если доставка не может отказать в такой услуге, то чем это регламентируется? Заранее спасибо! Жду ответа!

Лучший ответ

может ли отказать служба доставки пенсии в получении пенсии отцом на дому по нотариально заверенной копии паспорта?

Вы можете расписаться за отца, далее с двумя паспортами, своим и отца, идёте в ДЭЗ. или ЖЭК и просите заверить доверенность, т.к. отец лежачий. Его обязаны заверить , согласно ст. 185 ГК РФ начальник или уполномоченное лицо.

Если подпишут, то идете на почту и делаете отказ от имени отца на получение пенсии на дому.

Может. Должен быть оригинал паспорта. По копии ему ничего не выдадут.

Нет не могут отказать, так как паспорт заверенная у нотариуса имеет юридическую силу.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Именно паспорт, а не копия. Копия паспорта может не читаться, на ней не видно фото. Никто по ней не выдаст. Предъявлять нужно оригинал.

Без паспорта он не сможет получить пенсию на дому, так же как и в другом учреждении.

Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

1) вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;

2) вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;

3) зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

О порядке передоверия см. ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

В соответствии с п. 14 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий.

К сожалению для Вас сейчас такие доверенности удостоверяются только нотариусом

На основании абз. 2 п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Екатерина, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Над ним устанавливается попечительство.

Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Спасибо за ответ!