Какие нормативы по оплате за лишнюю площадь в квартире у пенсионера-инвалида?
Если квартира в собственности - "поборы" за излишки незаконные, если по найму - то правительство субъекта РФ вправе устанавливать доплату за излишки жилой площади для одиноко проживающего гражданина — свыше 33 квадратных метра общей площади;
для семьи из двух человек — свыше 44 квадратных метра;
для семьи и трех и более человек — свыше 18 квадратных метров общей площади на каждого.
Если жилье в собственности - вы можете оспорить данные начисления в судебном порядке
Все тарифы по ЖКХ, кроме коммунальных услуг устанавливаются на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома. Собрание должно быть проведено с соблюдением требований ст.
Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)
Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.
Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.