Проблемы с ипотекой в Жилстройсбербанке Казахстана - просрочка страховки и отказ в пересчете графика платежей
У нас ипотека в Жилстройсбербанке Казахстана уже 5 лет, в 2012 году мы не заплатили страховку за залоговое имущество. До этого 4 года делали страховку после телефонного звонка банка, а в тот раз звонка не было и мы забыли. Получилась просрочка почти 10 мес, тут у них случилась ревизия и всплыли просрочки у половины города, они стали звонить. Мы пришли нам сказали что штраф 80000 тенге, я конечно же стала возмущаться, на что нам сказали, что на первый раз сумма будет списана, больше так не делайте. Но прошло 5 месяцев, нам нужно пересчитывать график платежей в сторону уменьшения, и банк отказывается это делать, т.к. у нас оказывается штраф за просрочку страховки УЖЕ 380000 тенге. Мы в каких то списках, и головной банк решает что с нами делать. Но нам же платить дальше, а график платежей нам не пересчитывают... в общем мы не знаем что делать. В догворе прописаны штрафы за просрочку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но до этого есть пункт, про страхование жизни (по требованию банка) и страхование залогового имущества (по требованию банка) я так понимаю это требование и был телефонный звонок он напоминании? Скажите, у меня есть шансы в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Ольга, вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.
Спасибо за ответ!