Помогите пожалуйста в правовом отношении (может есть какие-то статьи законов которые "разрешают" эти вопросы)
Соседи сверху постоянно заливают нашу квартиру. Договариваться "между собой" больше нету сил. Как правильно можно решить эту проблему "цивилизованным" способом, если соседи ничего не хотят чинить у себя а жилконтора не хочет регистрировать факт протечки.
Уважаемый Константин. Начнем с того, что жилконтора по Вашему заявлению обязана произвести осмотр и составить акт о повреждениях имущества в Вашей квартире. Если отказываются, рекомендую написать жалобу в прокуратуру и в Комитет по содержанию жилищного фонда СПб на неправомерное бездействие должностных лиц жилищно-эксплуатационной организации.
Что касается соседей, то рекомендую обратиться с иском в суд о возмещении вреда, причиненного имуществу. Доказательства из вины подойдут любые, в частности, в иске можно просить суд истребовать соответствующий акт из жилищно-эксплуатационной организации.
Нужна помощь в составлении документов - пишите на e-mail.
С уважением
Дополнение: основание Ваших требований ст.1064 п.1 ГК РФ