Как решить проблему неоплаты коммунальных услуг братом, зарегистрированным в моей приватизированной квартире?
Я собственница приватизированной квартиры. У меня зарегистрированны на постоянной основе брат и его дети. Уже несколько лет брат в квартире не проживает и за коммунальные услуги не платит и в ближайшем будущем не собирается. Счетчиков, кроме света, никаких не стоит. Снимать с регистрационного учета, пока его детям не исполнилось по 18, смысла не имею. Можно ли сделать так, чтобы платить только за себя и долг брата не приписывался ко мне.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, после удовлетворения Ваших исковых требований Вы будете платить только за себя.
По факту проживания оплачиваются коммунальные услуги согласно Правилам и ЖК РФ. Имеет смысл установить счетчики на воду и оплачивать по счетчику.