Моего брата, обвиняемого в перевозке наркотиков, задержали и оставили в СИЗО уже 20 дней. Может ли он быть освобожден до суда под подписку о не выезде, и какое наказание ему грозит?

Моего брата задержали при перевозке 4 килограммов конопли, наркотики были не его, но его заставили сказать, что он вез их для себя, через 5 дней он начал давать правдивые показания. Что на самом деле это не его, а человека который был с ним в машине. Он находится с СИЗО уже 20 дней, могут ли его освободить до суда под подписку о не выезде и какое наказание ему грозит?
Лучший ответ

Не имея сведений об имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах, невозможно говорить о перспективе избрания вашему брату меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Единственное, что можно сказать в сложившейся ситуации, если ваш брат давал показания с участием адвоката, то они также, наряду с иными доказательствами могут быть использованы в качестве доказательств, даже в том случае, если он от них отказался (сменил, начал давать правдивые показания).

В зависимости от собранных по делу доказательств, в том числе от установления умысла на сбыт наркотических средств, его действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (хранение, перевозка в крупном размере без цели сбыта - до 10 лет лишения свободы), либо по ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт в крупном размере - до 20 лет лишения свободы (с учетом ст.66 УК РФ - не более 3/4 от 20 лет)).

Более точно без изучения материалов уголовного дела ответить невозможно.