Заседание на лишение родительских прав матери и обвинение в уклонении от алиментов - адвокат без ответчицы
Если не признана недееспособной, то может заключать и соглашения.
Лишение родительских прав. Матери?
На это нужны веские основания соглас но СК РФ
Адвокат избирает защитную позицию для матери ребенка. Если мать не могла выполнять обязанности по уважительной причине - могут в иске отказать. Но из обстоятельств дела видно что она -дееспособна
Коллеги, человек вообще-то из Минска.... какой СК РФ???
Александр, лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным законом. Конкретно ст. 69 Семейного кодекса.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если дело рассматривается в республике Беларусь, то в соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь лишение родительских прав возможно в случаях (ст.80 КоБС РБ):
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
Как на самом деле обстоят дела? Мать ребенка больна? недееспособна? уклоняется от обязательств, чтобы дать оценку нужно знать на каком основании вы подали в суд о лишении и что указано в иске.